Après un léger retard du à un problème mécanique, nous avons quitté le logis de Corinne et Jean. Après une accueil si chaleureux, il est difficile de prendre la route sous la pluie...Et pourtant, il le faut. Quelques montées marquantes, quelques "coups de cul" redoutables et de belles routes de campagne qui auraient été plus appréciées sous un soleil printanier. 84 kilomètres au compteur aujourd'hui et un hébergement à Saint-Félix avec magrets et pâté périgourdin au menu! Est-ce bien diététique? Oui, selon J-Luc. Demain sera un autre jour, le sixième de la rando.
1) Il n'y a pas que le vélo dans la vie...
2) Départ des Cars au 30 avril,
mardi 30 avril 2013
lundi 29 avril 2013
Jour 4: L'étape des 4 vallées
Bon d'accord, on a passé trois fois la Vienne et une fois le Taurion mais ça fait quand même un important dénivelé! Quatre-vingt cinq kilomètres dont quelques belles côtes. Quelques sites historiques: le Châtenet, Saint-Léonard de Poulidor et Limoges. Le temps??? Un peu frais mais tout à fait acceptable avec un vent encore favorable.
Bord de Vienne et cathédrale de Limoges. Mais aussi les jeunes cyclos à la demande du club des supporters! A noter encouragements sur le parcours et café à Isle!
dimanche 28 avril 2013
Jour 3: Les premières "aspérités"
Très belle étape aujourd'hui. Après avoir été magnifiquement accueillis par Isabelle et Serge à Châteauroux, départ facile pendant trente kilomètres. En approchant de la vallée de la Creuse, les choses se compliquent un peu avec, comme le dit Jean, quelques aspérités. Mais la découverte de très beaux sites mérite bien cet effort. C'est ensuite l'entrée dans la Limousin avec ses vallonnements et ses villages perchés. Au total 110 kilomètres par un temps frais et quelques apparitions du soleil.
samedi 27 avril 2013
Jour 2: Froid et plat
...Mais sans pluie. Pour éviter les nationales autant que possible, nous avons pris des routes secondaires sans difficultés. Couy, Baugy, Crosses, Levet, Châteauneuf, Ségry ou encore Brives... Autant de beaux et calmes villages, autant de routes en plein champ ou en forêt. Une journée relativement facile donc mais assez longue (128 km)
1) Campagne berrichonne
2) Départ du Bon laboureur
3) Château de Châteauneuf/ Cher
4) Eglise romane
4) Eglise romane
5) Lac de Mareuil
vendredi 26 avril 2013
Jour 1: Ave Santiago, pedaloturi te salutant!
Vous avez compris: Bonjour St Jacques, ceux qui vont pédaler te saluent!
Après un bout de chemin en voiture pour atteindre Vezelay, nous avons visité la basilique, puis nous avons enfourché nos machines. Il a plu toute la journée... Mais plu sans discontinuer... A part ça, les jambes paraissent bonnes et l'hôtel a été le bien venu. Il est au bord de la Loire... Que d'eau. 87 kilomètres donc très arrosés!
1) L'équipe complète.
2) Les cyclos au départ
3 Quelques belles routes forestières.
Après un bout de chemin en voiture pour atteindre Vezelay, nous avons visité la basilique, puis nous avons enfourché nos machines. Il a plu toute la journée... Mais plu sans discontinuer... A part ça, les jambes paraissent bonnes et l'hôtel a été le bien venu. Il est au bord de la Loire... Que d'eau. 87 kilomètres donc très arrosés!
1) L'équipe complète.
2) Les cyclos au départ
3 Quelques belles routes forestières.
mardi 23 avril 2013
Etape 15
ETAPE 15 SARRIA
_ SANTIAGO DE COMPOSTEL
vendredi 10 mai
|
||||
Galice
|
|
|
|
|
Routes
|
Localités
traversées
|
Km partiels
|
Km
parcourus
|
Divers
|
LU 633
|
Belante
Biville
Pacios
Portomarin
|
25
|
25
|
départ
alt 488m
alt 400m
|
LU 633
|
Gonzar
Castromaior
N 540
|
11
|
36
|
alt 559m
|
N 540
|
à gauche
100m
|
|
|
|
C 535
|
Lçigonde
Lestedo
N 547
|
10
|
46
|
|
N547
|
Palas de rei
Carballal
|
5
|
51
|
alt 562m
|
CR 4001
|
Curbian
Ulloa
Sambreixo
Coto
|
13
|
64
|
3 km de plus
que par la
N 547
|
N 547
|
Melide
|
6
|
70
|
alt 460m
|
N 547
|
Portela
Arzua
|
15
|
85
|
alt 394m
|
N 547
|
SANTIAGO
DE
COMPOSTEL
|
40
|
125
|
alt 260m
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Etape 14
ETAPE 14
|
Ponferrada-
|
Sarria
|
jeudi 9 mai
|
|
Castille y Leon
|
et Galice
|
|
|
|
Routes
|
Localités
traversées
|
Km partiels
|
Km
parcourus
|
Divers
|
N-006A
"magaz de
abajo"
|
Ponferrada
Campona-
raya
Cacabelos
Pieros
Villafranca
del bierzo
|
22
|
22
|
alt départ
541m
|
N-VI
|
Trabadelo
Vega de
valcarse
Las herrerias
Pedrafita
de cebreiro
|
27
|
49
|
alt 584m
Puerto de
pedrafita
alt 1099 m
|
LU 633
|
o cebreiro
Linares
Hospital
Fonfria
Pasantes
triacastela
|
25
|
74
|
alt
1306m
alt1235m
alt1299m
alt 671m
|
LU 633
|
Renche
Samos
Sarria
|
22
|
96
|
alt 600m
alt537m
alt 488 m
|
|
|
|
ou 115
voir étape 13
|
|
|
|
|
|
|
Etape 13
ETAPE 13 MANSILLA DE LAS MULAS-PONFERRADA MERCREDI 8
MAI
|
|
||||||
Castilla y Leon-Montes de Leon
|
|
|
|
||||
Routes
|
Localités
traversées
|
Km partiels
|
Km
parcourus
|
Divers
|
|
||
CHOIX 1
N 601
|
Villarente-
Léon
|
18
|
18
|
départ
alt 805m
|
|||
CHOIX 2
N 601+CL624
+CV162-12
+CV162-10+CV162-35+CV 162-5
|
Villarente-
Paradilla de
la sobarriba
Villaseca
Valdefresno
Villa obispo de las regueras Léon
|
24
|
24
|
N 601
fréquentée
pas de bande
|
|||
N 120
|
Astorga
|
48
|
66ou72
|
alt
|
|
||
CHOIX 1
LE 142
|
Murias de rechivaldo-Castrillo de los
polvazares
|
7
|
73 ou 79
|
2 CHOIX
POSSIBLES
d'ASTORGA à
PONFERRADA
|
|||
CHOIX 1
(suite)
CV 192-4
|
Santa catalina de
somoza-
El ganso-
Rabanal
del camino
|
13
|
86 ou 92
|
alt 983m
alt
1018m
alt
1162m
|
|||
CHOIX 1
(fin)
LE 142
|
Foncebadon-
El acebo de
san Miguel-
Molinaseca-
Ponferrada
|
33
|
119ou125
|
alt
1439m
|
|||
CHOIX 2
depuis
ASTORGA
par NVI
|
Combarros
Puerto de
Manzanal (1229m)
Torre del bierzo
1km avant Bembibre
|
41
|
|
altitude max
1229m
|
|||
CHOIX 2
(suite et fin)
LE 461
puis LE 463
puis CV 157
|
Traverser BEMBIBRE
Socuello Villaverde
de los cestos- San miguel de las dueñas
(michelin) ou simplement
traverser Bembibre puis
san roman de bembibre
retour N VIPonferrada
|
19
|
60(+7)
total
126 ou 132
ou 107/113
si l'on reporte la fin
sur l'étape 14
|
à noter
possibilité
à BEMBIBRE
de reporter
la suite sur
l'étape
suivante
|
|||
Inscription à :
Articles (Atom)